Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Профилактическое мероприятие «Частник»

В Чувашской Республике 60% тракторов находится в личной собственности граждан, а в Мариинско-Посадском районе эта цифра составляет около 87% и с каждым годом растет. К тракторам и другой самоходной технике, из-за их габаритных и весовых особенностей, предъявляются повышенные требования. Эта техника ежегодно должна пройти технический осмотр. Большая часть законопослушных граждан систематически представляют технику на осмотр своевременно. Но есть и другая категория лиц, которая уклоняется от прохождения технического осмотра, не регистрирует технику в установленном порядке в инспекции гостехнадзора. Несоблюдение элементарных правил безопасной эксплуатации самоходных машин ведет к печальным последствиям.
В целях обеспечения безопасности дорожного движения, охраны окружающей среды, профилактики правонарушений при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, контроля за соблюдением самоходной техники  Гостехнадзор Чувашии совместно с  МВД по  Чувашской Республике с 28 апреля по 28 мая проводит профилактическое мероприятие «Частник». Суть данного мероприятия заключается в проведении рейдовых мероприятий в местах использования самоходных машин и других видов техники. В рамках данного мероприятия также запланировано проведение проверок технического состояния техники, соблюдения требований безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды, осуществление запрета эксплуатации, помещений на стоянок самоходных машин и других видов техники в соответствии с порядком запрещения эксплуатации наземных транспортных средств.
За 2016 год в Чувашии произошло 9 дорожно-транспортных происшествий с участием мотоблоков, в которых 5 человек погибли и 12 пострадали. Мотоблок – это индивидуальное транспортное средство, является приусадебной техникой. Управлять мотоблокам по дорогам общего пользования и перевозить людей запрещается. В период месячника проверка  будет осуществляться и по отношению к водителям мотоблоков. На них также распространяются требования правил дорожного движения Российской Федерации.
Берегите себя и близких, соблюдайте ПДД!

Ю.ГРИГОРЬЕВ,старший государственный инспектор Цивильского и Мариинско-Посадского районов.

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)



17 мая 2017
13:05
Поделиться