Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

18 апреля 1958 г. день образования органов Гостехнадзора Российской Федерации


Краткая историческая справка

образования органов Гостехнадзора России

 

1.     Служба Гостехнадзора была организована постановлением ЦК КПСС Совета Министров СССР «О дальнейшем развитии колхозного строя и реорганизации МТС» от 18 апреля 1958 года № 425.

2.     Постановлением Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совмина РСФСР от 5 апреля 1965 г. № 430 технические инспектора были переведены в сельскохозяйственные органы управления на местах с подчинением Главгостехнадзору Минсельхозпрода РСФСР.

3.     Полновесный статус союзной системы с необходимыми функциями был получен после возложения в 1969 году на Министерство сельского хозяйства СССР ответственности за состояние использования техники, а постановлением Совмина СССР от 13 декабря 1969 № 122 было признано необходимым образовать инспекции Госсельтехнадзора, как самостоятельные структурные подразделения в Минсельхозе СССР и Министерствах сельского хозяйства союзных республик на правах главных управлений с подчинением непосредственно Министрам.

В районных управлениях сельского хозяйства были образованы группы инженеров-инспекторов во главе со старшим инженером-инспектором с одновременным подчинением их областных (краевых) инспекциям Госсельтехнадзора.

4.     Постановлением Совмина СССР от 23 декабря 1975 года № 1035 группы инженеров-инспекторов были преобразованы в районные инспекции Госсельтехнадзора.

5.     С целью создания должного учета и контроля за принадлежностью машин, соблюдением их должного технического состояния постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 13 декабря 1993 года № 1291 «О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации» было утверждено Положение о Гостехнадзоре.

Утверждение данного Положения создало органы гостехнадзора в новом качестве – создание государственных инспекций в органах управления АПК на уровне районов, городов, субъектов Российской Федерации. Основная деятельность Гостехнадзора стала осущенствляться по направлениям, обуславливающим выполнение только обязательных норм и правил, имеющих общегосударственное значение, и  кроме специфических функций, традиционно выполняемых в АПК, были возложены обязанности по контролю и выполнению регистрационных и других работ относительно техники, принадлежащей собственникам, независимо от ведомственной принадлежности (АПК, КФХ, промышленные, строительные и прочие организации, а так же физическим лицам).

18 апреля 2024
Ежегодно
Поделиться